Tags Posts tagged with "Cuanto cuesta una coca cola en Brasil"

Cuanto cuesta una coca cola en Brasil

Cuánto cuestan las cosas en Brasil 2016 - 2017

Brasil Precios 2017
Buscando ofertas de alquileres baratos en Florianópolis Brasil para el verano 2017? Haz click aquí para ver las ofertas para este verano!

Como funciona la página Brasil Precios Hoy?

Seguro que ya estás pensando en las vacaciones del próximo verano, temporada 2017.  Fijate cómo están los precios en Florianópolis Brasil.
Un presupuesto de vacaciones en otro pais, comienza conociendo los precios de las cosas. Cuánto cuesta una Coca Cola en Brasil? Una clave para el ahorro es cocinar en el alojamiento. Los precios de supermercado entonces son importantes. Los gastos de playa como sillas y sombrillas, bebidas, helados. Y “cuál es el costo de un almuerzo en brasil?los precios de los restaurantes, espeto corrido, tenedor libre (buffete livre) en Brasil son espectaculares. Así, comparando, vas teniendo una idea de cuánta plata necesitarás para tus vacaciones en la playa. Y si venis en familia, esto es muy importante. Hay que calcular bien. Te gustaría ver los precios en reales convertidos a pesos argentinos, uruguayos o dólares al cambio de hoy? Brasil Precios Hoy te puede ayudar. Y para la primera estimativa de gastos te recomiendo usar la Calculadora Cuánta Plata de Cibersale.

Cuánto cuestan las cosas en Brasil 2017

En Brasil Precios voy actualizando una vez al mes, asi que se puede decir que son los precios en Brasil hoy!!!. Solo los precios de Florianópolis, temporada 2017. En otras playas, especialmente mas al norte, las cosas son mas caras. Los precios económicos son de supermercados “atacadistas” o sea supermercados mayoristas pero que venden también por unidad “varejo”. Pero también hay supermercados de barrio, un poco perdidos, que tienen precios espectaculares. En los Cibersale News voy pasando algunos datos de lugares para hacer las compras. Y también podes avisarme acá abajo los precios de otras cosas que te interesen.
Google Finance se encarga de convertirlos de reales a dólares, pesos argentinos, pesos uruguayos y pesos chilenos y euros!!!. Cada vez que vuelvas por acá, revisá la fecha de actualización de los datos. Y podés avisarme por un mensaje abajo si tengo que agregar algunas cosas mas. No te equivoques de columna. Fijate donde dice REALES / DOLARES / P.ARG. / P.URU. / P.CHI. / EUROS

Algunas cosas están separadas en la lista. Fijate por ejemplo en Restaurantes, Panadería, Sacolao(verdulería), Carnes, Vinos y Licores, Combustibles…. A la noche aparecen por todos lados los Carritos!!! Ideal para comer una hamburguesa, un pancho, papas fritas por poca plata. Buscá los carteles que digan LANCHE X-BURGUER. Salir a comer al mediodía es barato, en los tenedor libre (buffete livre). Peeeero a la noche no encontrás. Por eso a la noche es caro salir a comer afuera.

Actualizado el Sábado 28 de enero del 2017 (hace 3 semanas)

Está barato Brasil?

Producto Reales Dolares P. Arg. P. Uru. Gs. (PY) P. Chi. Euros
{{ entry.gsx$producto.$t }} {{ entry.gsx$reales.$t }} {{ entry.gsx$dolares.$t }} {{ entry.gsx$arg.$t }} {{ entry.gsx$uru.$t }} {{ entry.gsx$py.$t }} {{ entry.gsx$chi.$t }} {{ entry.gsx$euros.$t }}


Aunque tratamos de ser lo mas exactos posibles en los cálculos y las conversiones, ni Cibersale ni Google Finance se responsabilizan por los datos financieros presentados en este sitio.

Algo que nos ayuda mucho es que la gente vea nuestra pagina de Facebook. Por eso si te resulta útil nuestra pagina solo dale “Me gusta” acá al lado:

Buscando ofertas de alquileres baratos en Florianópolis Brasil para el verano 2017? Haz click aquí para ver las ofertas para este verano!

Buscando ofertas de alquileres baratos en Florianópolis Brasil para el verano 2017? Haz click aquí para ver las ofertas para este verano!
Para ver los precios actualizados, consultá la nueva página de los precios en Florianópolis Brasil. Click aquí.

Los precios se muestran en Reales brasileros (R$), en dólares, en pesos argentinos y en pesos uruguayos. Los precios se actualizan a partir de ahora una vez por mes. El cambio se actualiza todos los días.

Los precios de supermercado en las playas son mas caros, claro. Un 20 o 30% mas. Estos son los precios de los atacadistas. Hay varios en Florianópolis: Big, Max y Fort son los mas baratos. Se puede aprovechar la entrada o un dia sin playa para hacer las compras para la estadía. Todos aceptan tarjeta de DEBITO, pero no todos aceptan de crédito.

Panadería y café

Si venís a Florianópolis, quizas te sorprenda que el pan e caro. Pero también que, aunque el precio es por kilo, se pide por unidad. Si pedís por unidad quizás no te entiendan. Tenés que pedir: “Seis panes”, doce, etc. Otra curiosidad es que las panaderías son tambien cafeterías. O sea que si queres desayunar, tenés que buscar una PANADERÍA. Una mas,tiene mucha variedad de tortas, estilo brasilero. El precio también es por kilo pero se pido por “pedazo”. Suena feo, no? Se pide: “Um pedazo de bolo”.

Açougue (no digas carnicería)

Para asado: Rosbife, bisteca com osso, miolo de alcatra, picanha, maminha, coxão duro ou mole, lagarto, patinho e ponta-de-costela.

Para rehogar y hacer guisos: Cupim, acém, bisteca, patinho, fraldinha, capa de filé e filé de costela.
rabo, tutano, ponta de agulha, aba de filé, peito e carne moída.

Para milanesas: Contrafilé, patinho, coxão mole, alcatra e filé mignon.

Las frutas y la verdura

En los supermercados es MUY caro. Se compra en los SACOLAOS. TOOOODO al mismo precio (a menos que se indique lo contrario). Hay varios en la isla y muy variados. El de Canasvieiras, frente al Emperatriz es uno de los mejores. En los barrios(como rio Vermelho) son más económicos. Si te gusta la fruta y la verdura, fijate en la lista de precios donde dice: Sacolao.
Decime lo que falta y lo voy agregando!!!
Espero que estos datos te sirvan para preparar el viaje!!!

Algo que nos ayuda mucho es que la gente vea nuestra pagina de Facebook. Por eso si te resulta útil nuestra pagina solo dale “Me gusta” acá al lado:

Buscando ofertas de alquileres baratos en Florianópolis Brasil para el verano 2017? Haz click aquí para ver las ofertas para este verano!

1207

Atención!!! Click aquí para ver la NUEVA PÁGINA DE LOS PRECIOS EN BRASIL

Y cómo están los precios para ir armando el presupuesto para esta temporada 2015 en Floripa, Brasil?
CIBSFort-atacadistaIMG_20140813_112846
Aunque es imposible predecir los precios, hay algunas cosas que han subido, otras que se mantienen y otras que bajan según la temporada.
Veamos algunos precios de alimentos:

Precios de supermercado

Puede haber alguna variación de un supermercado a otro, en el Forte y Max, vas a encontrar precios más bajos en muchos productos, no así en las verduras y frutas, que en general los sacolão tienen mejores precios.
Si usás el convertidor de moneda que está abajo del todo en esta página, podés elegir tu moneda y lo calculará automáticamente. ARGENTINOS: al elegir Argentine Peso (ARS), te incluirá automáticamente  el impuesto del 35%.

Aceite de soja 900 ml. R$ 2.60
Aceite de oliva 500 ml. R$ 6.70
Agua Mineral BIDON 5 L. R$ 510 L. R$ 7
Arroz R$ 8.80 los 5 kgs.
Azúcar 1 kg R$ 1.65
Azúcar 5 kg R$ 7
Café (eso sí que es delicioso) R$ 5.90 el medio kilo.
Cerveza en latita (es más económica que la botella) desde R$ 1.30 a R$ 2.5
Velho Barreiro (para preparar la caipiriña!!!) desde R$ 7
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de cachaça) desde R$ 5
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de vodca) desde R$ 10
CocaCola 2 L. R$ 4.25
CocaCola Latita R$ 1.10
Fideos spaguetti 500 gr. R$ 1.9
Gaseosas o Refri tipo Paso de los toros (Schweppes) R$ 3.6
Harina de arroz para los celíacos R$ 3.3 el kilo.
Harina de las infaltables pizzas! R$ 6.70 los 5 kilos y R$ 2.5 1 kilo.
Helado “Casquiña” cucurucho de máquina R$ 1.5
Helado (de caja en supermercado) R$ 15 el kilo( 2 litros).
Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.5 a REALES: 4.20
Leche en sachet (leite em saquinho) REALES: 2 el litro.
Leche en caja larga vida ITALAC: R$1.90 el litro.
Leche en caja larga vida TIROL: R$2.10 el litro.
Lomito ahumado (lombo desfumado) R$ 25 el kilo.
Manteca 200 gr. R$4
Paleta cortada a máquina (presunto) R$ 16
Pan (es caro) R$ 6 a 8 el kilo.
Pollo entero FRANGO!!! R$ 3.50 el Kilo
Pollo pata muslo (coxa sob coxa) R$ 4.90 el Kilo
Pollo puechuga en filet (peito de frango) R$ 5.30 a R$ 7.50 el Kilo
Queso muzarella, por horma R$ 13 el kilo
Queso prato, queso feteado para sándwich, no es bueno el queso aquí R$ 16
Queso … un poco mejor es el “colonial” a un real mas el kilo R$ 17
Salchichas, PERDIGAO es una buena marca R$ 25 LOS 5 KILOS!. 5 kg. son 105 salchichas. O sea que la docena de salchichas, queda a R$ 2.80 Cachorros quentes para la cena (panchos).
Pan para panchos el kilo, son 20 pebetes (pao para lanche) R$ 8
Papas fritas en palitos (batata palia) … para los panchos 500 gr. R$ 6
Salsa de tomate desde R$ 0.9 el sachet.

Limpieza y tocador

Crema para manos R$ 7
Detergente 500 cc. para que todos colaboren con los platos R$ 1.3
Jabón de tocador (sabonete) desde R$ 1 .
Pañales descartables por 54 M Personal R$ 26
Pañales descartables por 50 M Pumpers R$ 48
Pañales descartables por 54 M Huggies R$ 22
Pañales descartables por 70 M Disney R$ 28
Protector solar 15/20 FPS R$ 12
Protector solar 50 FPS R$ 39
Toallas femeninas R$ 2.5

Y las verduras??

Directo a un sacolão!!

verdulerías donde la mayor parte de los productos tienen precio único
Verdulerías donde la mayor parte de los productos tienen precio único- foto Agosto 2014

Como ya te decía, en los supermercados grandes las verduras NO TIENEN los mejores precios, por lo que tu bolsillo sufrirá menos si vas a un SACOLÃO es decir una verdulería grande donde la mayoría de los productos están a un mismo precio A MENOS QUE TENGA UN CARTELITO CON UN PRECIO DIFERENTE, entonces si no tiene cartel es que está a precio sacolão.

  • la mayoría de las FRUTAS Y VERDURAS están entre R$ 1.49 y R$ 2.25el Kilo
  • Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.95 a REALES: 4.75
  • y el maple con dos docenas y media REALES: 12 a REALES: 14

Pero igual si no te molesta recorrer los supermercados mas chicos, vas a encontrar alguna oferta en algunos productos, como los básicos papas, cebollas, tomates.

 

Precios de las carnes

Carniceria o AZOUGUE

Florianópolis, Playa de los Ingleses, los precios de las carnes. Septiembre 2014
Florianópolis, Playa de los Ingleses, los precios de las carnes. Septiembre 2014
  • Carne picada (carne moida) R$ 12
  • bife angosto (contrafilé) R$ 17
  • Cuadrada (coxãon duro) R$ 14
  • Costilla (costela) R$ 8
  • Bola de lomo (patinho) R$ 15
  • Lomo (filé mignon) R$ 39.9
  • corazón de cuadril (Alcatra) R$ 21,99
  • Tapa de asado(Acem) R$ 12
  • Costeleta (ripa da chuleta) R$ 17
  • Paleta sin hueso (sem osso) R$ 13
  • Los famosos chorizos brasileros (lingüiza) R$ 12 el kilo.
  • lingüiza toscana R$ 7 el kilo.
  • lingüiza frango (pollo) R$ 8 el kilo.
  • pata muslo (coxa sobre coxa com dorso) R$ 4.5
  • pata muslo sin dorso (coxa sobre coxa sem dorso) R$ 7.3

 

Panaderías

… o padaria, casi una versión argentina o uruguaya de los cafés, para desayunar o merendar muy bien!!!

  • Pan de trigo 1kg.(pão) R$ 6
  • Café con leche (café com leite) R$ 2.50
  • Especie de empanada grande, puede ser de jamón y queso, pollo o camarón (pasteu de presunto e queijo, frango ou camarao) R$ 3.5
  • Porción de torta de chocolate(BOLO NEGA MALUCA) R$ 2.50

 

Restaurantes, buffete libre, por kilo, viandas…

  • Costos por persona en restaurante sencillo, no lujoso a partir de R$ 20
  • Buffet libre a partir de R$ 10 por persona(en el centro).
  • Buffet libre a partir de R$ 15 por persona(en las playas).
  • Buffet por kilo de R$ 17 a R$ 29 el Kilo (una comida moderada son 500/600 gramos)
  • FRANGO Pollo entero asado R$ 18 con harina de mandioca (farofa o fariña)
  • Pizza Media (30 cm.) R$ 20
  • Pizza Grande (35 cm.) R$ 22
  • Pizza Gigante (40 cm.) R$ 27
  • Marmitex grande (porción para llevar para dos personas) R$ 14
  • Marmitex chica (porción para llevar para una personas) R$ 12

Combustible y viajes

  • Nafta común “gasolina común” R$ 3.10 a R$ 3.50
  • Nafta súper “gasolina aditiviada” R$ 3.20 a R$ 3.60
  • Gasoil común “Dísel” R$ 2.60 a R$ 2.90
  • Gasoil S-10 “Dísel S-10” R$ 2.90 a R$ 3.20
  • Gas GNC “GNV” R$ 2

Sacolao frutas y verduras en florianopolis
Sacolao frutas y verduras en florianopolis

Ver la nueva página de precios 2014-2015

Armar un presupuesto para las vacaciones en otro pais, puede ser todo un desafío. Y si hay que enfrentar problemas con el cambio, todavía mas. Sin embargo, unas vacaciones económicas en Brasil pueden calcularse a 30 dólares por persona y por dia. Veamos…
Ofertas de alquileres en Florianópolis.

El destino: Florianópolis 2014

Brasil es muy lindo. Sus playas, su gente. Florianópolis es una isla, una ciudad en una isla, la capital del estado de Santa Catarina. Tiene todo el movimiento de una moderna capital, y los barrios son las playas. Está a 1750 kms. de Buenos Aires. El agua del mar es templada y las 100 playas que tiene la isla son muy variadas, para todos los gustos.

¿Cuánto se puede gastar en alquiler y cómo pagar?

Partimos de un alquiler económico para 4 personas a 1500 metros de la playa. Consiguiendo a R$ 120 por dia tenemos en alquiler unos 15 dólares por cabeza. Es muy importante hacer la reserva para asegurar el lugar y el precio. El monto de la reserva varía entre el 30 y el 50%. Desde Argentina la reserva se hace via PayPal o con tarjeta de crédito. Estos alquileres económicos por lo general tienen que cancelarse en reales o dólares. Son pequeñas posadas familiares o casas de familia que no tienen la opción de pago con tarjeta. Pero son lugares seguros, limpios, con baño privado y cocina completa.

¿Cuánto gastaremos en alimento, paseos y cómo lo vamos a pagar?

En el rubro alimentos, el factor que más incide en la economía es el de cocinar en casa. Y Brasil tiene una abundancia de frutas y verduras. La carne de pollo y cerdo es mas económica. Los lácteos son un poco caros, los quesos no tan buenos como en Uruguay o Argentina. El vino económico es malo; la cerveza es buena (por eso, si queres traerme algún presente: dulce de leche o vino!!!). Con R$ 60 por día, cocinando en casa, 4 personas la van a pasar muy bien. Allí tenemos otros 7,50 dólares por cabeza. El rubro alimentos es bárbaro porque se puede pagar con tarjeta, para los que tienen problemas con el cambio es ideal!

¿Y el combustible, paseos y algún que otro gusto?

Viniendo entre cuatro quedarán en total 30 dólares por dia para otros gastos. La isla es pequeña, solo 50 kms. de norte a sur. El gasto de combustible de un dia de paseo dentro de la isla no tiene que superar los 15 dólares y se puede pagar con tarjeta. Algún pastel con jugo o cerveza y alguna salida en barco podrán ser incluidas en el presupuesto. Hay muchas actividades que se pueden hacer sin pagar. Y si te gusta pescar, no te olvides de traer el equipo! No hay que sacar permiso; en cualquier lugar de la isla se puede pescar!!!

Va a ser un gusto conversar en esta página, para todas las dudas que tengas. Ahora la lista de precios que voy a mantener actualizada hasta el fin del verano.

Precios de supermercado

  • La lata de cerveza (importante!) desde R$ 1.5 a 2
  • CocaCola 2 L. R$ 4.4
  • Agua Mineral BIDON 5 L. R$ 4.8
  • Aceite de soja 900 ml. R$ 2.79
  • Azúcar 1 kg R$ 1.8
  • Fideos spaguetti 500 gr. R$ 1.9
  • Salsa de tomate 340 gr. R$ 1.3
  • leche en caja larga vida TERRA VIVA: R$ 2.5 el litro.
  • leche en sachet (leite em saquinho) REALES: 1.9 el litro.
  • Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.50
  • SACOLÃO (frutas y verduras) R$ 1.8 el kilo
  • Lomito ahumado (lombo desfumado) R$ 25 el kilo.
  • Pan (es caro) R$ 6 a 8 el kilo.
  • Helado (de caja en supermercado) R$ 15 el kilo( 2 litros).
  • Helado en heladeria el kilo R$ 29 el kilo.
  • Helado “Casquiña” cucurucho de máquina R$ 1.50
  • La paleta cortada a máquina (presunto) R$ 16
  • el queso prato, queso feteado para sándwich (los quesos no son muy buenos en brasil) R$ 15
  • Un poco mejor es el queso “colonial” a un real mas el kilo R$ 16
  • Para las pizzas venden unas mangas de “queso” (las que usan en las pizzerías) de diversos sabores a R$ 7 traen un kilo.
  • Las salchichas, (las buenas marca PERDIGAO) R$ 25 LOS 5 KILOS!. 5 kg. son 105 de salchichas. O sea que la docena de salchichas, queda a R$ 2.80 Panchos(cachorro quente) para toda la familia.
  • FRANGO!!! Pollo entero R$ 3.50 el Kilo
  • Los famosos chorizos brasileros (lingüiza) R$ 12 el kilo.
  • El arroz R$ 8 los 5 kgs.
  • El cafe (hay que aprovechar) R$ 6.5 el medio kilo.
  • La harina para hacer pizzas! R$ 7 los 5 kilos.
  • La harina de arroz para los celíacos R$ 3.1 el kilo.
  • Salsa de tomate desde R$ 1.6 el sachet.
  • Detergente para que toda la familia ayude con los platos R$ 1.3
  • Jabón de tocador (sabonete) desde R$ 1 .
  • 20 Pañales (“fraldas”) de 9 a 14 kgs. R$ 16 a R$ 21
  • Protector solar 15/20 FPS R$ 12
  • Protector solar 50 FPS R$ 39

 

Precios de las carnes, Carniceria (AZOUGUE)

  • Carne picada (carne moida) R$ 10
  • Costeleta (ripa da chuleta) R$ 17
  • pata muslo (coxa sobre coxa com dorso) R$ 4.5

 

Panaderías, en Brasil son como los cafés, se puede desayunar muy bien!!!(PADARIAS)

  • Pan de trigo 1kg.(pao) R$ 5
  • Café con leche (café com leite) R$ 2,50
  • Especie de empanada grande, puede ser de jamón y queso, pollo o camarón (pasteu de presunto e queijo, frango ou camarao) R$ 5
  • Porción de torta de chocolate(BOLO NEGA MALUCA) R$ 2.50

 

Restaurantes, buffete libre, por kilo, viandas…

  • Costos por persona en restaurante no lujoso a partir de R$ 20
  • Buffet libre a partir de R$ 10 por persona(en el centro).
  • Buffet libre a partir de R$ 15 por persona(en las playas).
  • Buffet por kilo de R$ 17 a R$ 29 el Kilo (una comida moderada son 500/600 gramos)
  • FRANGO Pollo entero asado R$ 18 con fariña
  • MARMITEX o viandas (GRANDE) R$ 12 (CHICA) R$ 10
  • Pizza Media (30 cm.) R$ 17
  • Pizza Grande (35 cm.) R$ 22
  • Pizza Gigante (40 cm.) R$ 27

Los precios en la playa

  • Alquiler de silla y sombrillas, cada una R$ 5
  • Estacionamiento todo el dia, con ducha R$ 10

 

Combustible

  • Nafta común (gasolina común) R$ 2.80, en las playas a 3.10
  • Nafta súper (gasolina aditivada) R$ 3.20
  • Gasoil (disel) R$ 2.70
  • Gasoil (disel S-10) R$ 2.90
  • GNV (GNC) R$ 2.00
  • Pasaje en colectivo R$ 2.9
  • Pasaje en colectivo INTER-PRAIA CON AIRE R$ 6
  • Taxi desde la terminal de micros (“Rodoviaria”) hasta Canasvieiras R$ 80
  • Taxi desde el aeropuerto hasta Canasvieiras aprox. R$ 100

Avisame si tengo que incluir algun otro precio.