PÁGINA DE PRECIOS 2015

PÁGINA DE PRECIOS 2015

1208

Atención!!! Click aquí para ver la NUEVA PÁGINA DE LOS PRECIOS EN BRASIL

Y cómo están los precios para ir armando el presupuesto para esta temporada 2015 en Floripa, Brasil?
CIBSFort-atacadistaIMG_20140813_112846
Aunque es imposible predecir los precios, hay algunas cosas que han subido, otras que se mantienen y otras que bajan según la temporada.
Veamos algunos precios de alimentos:

Precios de supermercado

Puede haber alguna variación de un supermercado a otro, en el Forte y Max, vas a encontrar precios más bajos en muchos productos, no así en las verduras y frutas, que en general los sacolão tienen mejores precios.
Si usás el convertidor de moneda que está abajo del todo en esta página, podés elegir tu moneda y lo calculará automáticamente. ARGENTINOS: al elegir Argentine Peso (ARS), te incluirá automáticamente  el impuesto del 35%.

Aceite de soja 900 ml. R$ 2.60
Aceite de oliva 500 ml. R$ 6.70
Agua Mineral BIDON 5 L. R$ 510 L. R$ 7
Arroz R$ 8.80 los 5 kgs.
Azúcar 1 kg R$ 1.65
Azúcar 5 kg R$ 7
Café (eso sí que es delicioso) R$ 5.90 el medio kilo.
Cerveza en latita (es más económica que la botella) desde R$ 1.30 a R$ 2.5
Velho Barreiro (para preparar la caipiriña!!!) desde R$ 7
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de cachaça) desde R$ 5
Caipiriña en la playa (Caipirinha na praia de vodca) desde R$ 10
CocaCola 2 L. R$ 4.25
CocaCola Latita R$ 1.10
Fideos spaguetti 500 gr. R$ 1.9
Gaseosas o Refri tipo Paso de los toros (Schweppes) R$ 3.6
Harina de arroz para los celíacos R$ 3.3 el kilo.
Harina de las infaltables pizzas! R$ 6.70 los 5 kilos y R$ 2.5 1 kilo.
Helado “Casquiña” cucurucho de máquina R$ 1.5
Helado (de caja en supermercado) R$ 15 el kilo( 2 litros).
Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.5 a REALES: 4.20
Leche en sachet (leite em saquinho) REALES: 2 el litro.
Leche en caja larga vida ITALAC: R$1.90 el litro.
Leche en caja larga vida TIROL: R$2.10 el litro.
Lomito ahumado (lombo desfumado) R$ 25 el kilo.
Manteca 200 gr. R$4
Paleta cortada a máquina (presunto) R$ 16
Pan (es caro) R$ 6 a 8 el kilo.
Pollo entero FRANGO!!! R$ 3.50 el Kilo
Pollo pata muslo (coxa sob coxa) R$ 4.90 el Kilo
Pollo puechuga en filet (peito de frango) R$ 5.30 a R$ 7.50 el Kilo
Queso muzarella, por horma R$ 13 el kilo
Queso prato, queso feteado para sándwich, no es bueno el queso aquí R$ 16
Queso … un poco mejor es el “colonial” a un real mas el kilo R$ 17
Salchichas, PERDIGAO es una buena marca R$ 25 LOS 5 KILOS!. 5 kg. son 105 salchichas. O sea que la docena de salchichas, queda a R$ 2.80 Cachorros quentes para la cena (panchos).
Pan para panchos el kilo, son 20 pebetes (pao para lanche) R$ 8
Papas fritas en palitos (batata palia) … para los panchos 500 gr. R$ 6
Salsa de tomate desde R$ 0.9 el sachet.

Limpieza y tocador

Crema para manos R$ 7
Detergente 500 cc. para que todos colaboren con los platos R$ 1.3
Jabón de tocador (sabonete) desde R$ 1 .
Pañales descartables por 54 M Personal R$ 26
Pañales descartables por 50 M Pumpers R$ 48
Pañales descartables por 54 M Huggies R$ 22
Pañales descartables por 70 M Disney R$ 28
Protector solar 15/20 FPS R$ 12
Protector solar 50 FPS R$ 39
Toallas femeninas R$ 2.5

Y las verduras??

Directo a un sacolão!!

verdulerías donde la mayor parte de los productos tienen precio único
Verdulerías donde la mayor parte de los productos tienen precio único- foto Agosto 2014

Como ya te decía, en los supermercados grandes las verduras NO TIENEN los mejores precios, por lo que tu bolsillo sufrirá menos si vas a un SACOLÃO es decir una verdulería grande donde la mayoría de los productos están a un mismo precio A MENOS QUE TENGA UN CARTELITO CON UN PRECIO DIFERENTE, entonces si no tiene cartel es que está a precio sacolão.

  • la mayoría de las FRUTAS Y VERDURAS están entre R$ 1.49 y R$ 2.25el Kilo
  • Huevos la docena (ovos dúzia) REALES: 3.95 a REALES: 4.75
  • y el maple con dos docenas y media REALES: 12 a REALES: 14

Pero igual si no te molesta recorrer los supermercados mas chicos, vas a encontrar alguna oferta en algunos productos, como los básicos papas, cebollas, tomates.

 

Precios de las carnes

Carniceria o AZOUGUE

Florianópolis, Playa de los Ingleses, los precios de las carnes. Septiembre 2014
Florianópolis, Playa de los Ingleses, los precios de las carnes. Septiembre 2014
  • Carne picada (carne moida) R$ 12
  • bife angosto (contrafilé) R$ 17
  • Cuadrada (coxãon duro) R$ 14
  • Costilla (costela) R$ 8
  • Bola de lomo (patinho) R$ 15
  • Lomo (filé mignon) R$ 39.9
  • corazón de cuadril (Alcatra) R$ 21,99
  • Tapa de asado(Acem) R$ 12
  • Costeleta (ripa da chuleta) R$ 17
  • Paleta sin hueso (sem osso) R$ 13
  • Los famosos chorizos brasileros (lingüiza) R$ 12 el kilo.
  • lingüiza toscana R$ 7 el kilo.
  • lingüiza frango (pollo) R$ 8 el kilo.
  • pata muslo (coxa sobre coxa com dorso) R$ 4.5
  • pata muslo sin dorso (coxa sobre coxa sem dorso) R$ 7.3

 

Panaderías

… o padaria, casi una versión argentina o uruguaya de los cafés, para desayunar o merendar muy bien!!!

  • Pan de trigo 1kg.(pão) R$ 6
  • Café con leche (café com leite) R$ 2.50
  • Especie de empanada grande, puede ser de jamón y queso, pollo o camarón (pasteu de presunto e queijo, frango ou camarao) R$ 3.5
  • Porción de torta de chocolate(BOLO NEGA MALUCA) R$ 2.50

 

Restaurantes, buffete libre, por kilo, viandas…

  • Costos por persona en restaurante sencillo, no lujoso a partir de R$ 20
  • Buffet libre a partir de R$ 10 por persona(en el centro).
  • Buffet libre a partir de R$ 15 por persona(en las playas).
  • Buffet por kilo de R$ 17 a R$ 29 el Kilo (una comida moderada son 500/600 gramos)
  • FRANGO Pollo entero asado R$ 18 con harina de mandioca (farofa o fariña)
  • Pizza Media (30 cm.) R$ 20
  • Pizza Grande (35 cm.) R$ 22
  • Pizza Gigante (40 cm.) R$ 27
  • Marmitex grande (porción para llevar para dos personas) R$ 14
  • Marmitex chica (porción para llevar para una personas) R$ 12

Combustible y viajes

  • Nafta común “gasolina común” R$ 3.10 a R$ 3.50
  • Nafta súper “gasolina aditiviada” R$ 3.20 a R$ 3.60
  • Gasoil común “Dísel” R$ 2.60 a R$ 2.90
  • Gasoil S-10 “Dísel S-10” R$ 2.90 a R$ 3.20
  • Gas GNC “GNV” R$ 2

ARTÍCULOS RELACIONADOS

1208 COMENTÁRIOS, AQUI PUEDES PARTICIPAR!

  1. Hola buenas tardes, me pasarías por favor algunas tarifas de departamentos en Itapema o Meia Praia para Marzo 2016. Muchas gracias,

  2. Hola se que no tenes bien los precios de rio y buzios pero tengo que viajar somos 4 y no tengo idea cuanto llevar solo tengo desayuno me falta el de transfer, excursiones y comida, tenes una idea de cuanto necesito

  3. hola pablo , vamos a estar viajando a bombinhas en diciembre 2015 , te consulto , con 3.000 reales me alcanza para 4 pesonas ,5 dias , solo comidas ?

  4. Hola pablo quería saber cuanto me puede salir un alquiler de 10 dias en bombiñas para enero 2016 para dos personas

  5. Hola,quiero saber precios aproximados de cabañas para fines de enero 2016 en isla los ingleses para 7 personas y aproximadamente cuanto dinero debemos llevar……queremos hacer el viaje en auto……solo hay gnc hasta chajarí?
    salimos de bs as…..que ruta nos recomendás? toda la info será bien recibida ya que nunca hicimos ese viaje…..Gracias!

  6. Como estas???
    Somos una pareja con un chico de 13 años y estamos yendo a Canasvieiras en la 2° de Enero.
    Queríamos consultarte acerca de los precios para comer, en supermercado, salir a pasear y moverse en transporte publico, después de mucho esfuerzo lo vamos a poder hacer y queremos poder aprovechar lo máximo posible.
    Me comentaron que hay algunos parques de diversiones y me gustaria llevar a mi hijo ahi, si tenes alguna data sobre esto ultimo tambien te lo agradeceria.
    Muy buena la pagina.

  7. Hola me encanta esta pagina donde brindan tanta información. Quería saber si los precios estan actualizado? pensamos ir entre enero y febrero. queremos viajar en auto ¿Es peligroso como cuentan? Nunca fuimos y no tenemos idea de nada, qué dinero llevar dolar real? Cuál es el lugar más tranquilo para una famila? etc. DEsde ya muchas gracias espero información!! saludos!!!!

  8. hola buenos dias , yo tengo planeado ir la primera semana de enero 2016 somos dos mayores y mi hija de dos años es mi primera vez a florianopolis , que ria saber si la la nafta o gasolina se puede pagar con debito y cuanto sal drian los alquileres en la isla por una semana o por dia. gracias muy buena pagina .

  9. hola amigo quiero ir para fines de octubre para canasvieiras y quiero saber si me es mas economico llevar mercaderia de la argentina ya que voy en camioneta o compro todo alla, dps del verano 2013 2014 fui y convenia llevar, no se ahora con el cambio, el precio del gas oil aditivado y si me podes decir el precio del cambio peso por real en la calle, desde ya muchisimas gracias por tus consejos, francisco

  10. Hola, a pesar de uno de nuestros sueños nunca fuimos a Florianópolis, somos un matrimonio de jubilados , pensamos ir en nuestro propio vehículo y queríamos saber el costo de alojamiento en Dto , casa, en el mes de octubre……gracias…

    • Hola Leopoldo, buenas noches!!! Uy que lindo si pueden venir en octubre. Espero que ese sueño se pueda hacer realidad. Te mando por email los datos. Un abrazo a los dos.

  11. hola! buen dia! te consulto viajo con mi esposo en diciembre a florianopolis, media pension cuanto sale aprox almorzar? y conviene llevar sillones y sombrilla? vamos en micro.Gracias! espero respuesta

  12. hola como estas?mi consulta es la siguiente .estoy viajando en octubre 8 dias a buzios me podes decir cuanto de dinero tengo que llevar?gracias!!

  13. Hola Pablo, estoy viendo de ir en Enero a Río de Janeiro con desayuno. Es tan cara la comida como dicen? Fui en el 2012 a Buzios y me pareció muy caro para cenar. Si me podés pasar alguna data, quería ir a la costa Argentina pero los muchachos están muy locos con los precios de los hospedajes.
    Espero tu respuesta. Gracias.

    • Buen día Juan Manuel. Anoche llegué muy tarde por eso no te contesté por el WhatsApp. Rio de Janeiro es bastante mas caro que Florianópolis. En Floripa, una cena por persona está a partir de 25 reales (En este momento aprox. ARS$ 90); el tenedor libre por supuesto es mas económico. Pero te repito los datos que tengo son de Florianópolis, no me dedico a otro lugar por ahora. Un gran abrazo.

  14. hola q tal somos una familia tipo 5 y mi madre osea 6 alquile hotel tengo q comer afuera q me sle cuanto llevo o q me comviene llebar dolar o real

  15. hola me encanto tu pag. es genial queria saber cto sale un alquiler para 5personas somos dos gdes y 3 nniños chiquitos es la primera vez que viajamos a dde es recomendable ir? gracias

  16. Hola stams planeando ir en setiembre a florianopolis podrias asesorarnos si podems hacer algo de playa si conviene llevar dolares o reales.que playa es mejor para alojarse somos un matrimonio con 3 hijos vams en auto muchass gciass

    • BUEN DIA, Rossana!!! En setiembre van a poder hacer algo de playa, especialmente al mediodia. Desde Uruguay quizás sea mejor ya venir con reales. Si se alojan en playa de los Ingleses, van a poder recorrer desde aquí toda la isla. Buenos preparativos!!!

  17. Buenas tardes quisiera que me digas cuanta plata hace falta maso para una semana en Florianopolis sin hospedaje, y en nafta cuanto se va .Gracias.

  18. Informacion de alquileres em flora t bombinhas. Los precios de la página son actuales? Gracias

  19. hola que tal? tengo pensado ir a Maceió en enero 2015 con mi pareja con un paquete que incluye desayuno y (almuerzo o cena)..quería saber cuanto dinero aproximadamente debo llevar para pasar 7 días comodamente?? Muchas gracias…!!!!

  20. Buenas tardes te pregunto que cantidad de dinero tengo q disponer para la comida x dia ya q alquile departamento y tengo q cocinar somos un matrimonio. Viajo en enero 2016 gs lucia

  21. Hola como estás?? te hago una consulta estamos viajando en 15 días a Buzios, vamos con media pensión, por ejemplo una pizza con una cerveza cuanto cuesta aprox??? en la playa tomar un jugo??? una excursión?? más a menos para orientarnos, o sea por lo que publicaste sale más barato que Argentina?
    y también nos conviene usar tarjeta de crédito y débito no??
    Bueno te agradezco, ahhh otra cosa como será el clima en octubre, llevamos ropa toda de veranito??? o a la noche refresca??
    graciasssss
    adriana

  22. hola b dia necesito saber precios de los productos en estos momento yo tengo que viajar a bombas en noviembre si tienen variacion con respecto a esta lista que me ofrecen en el super shmith ademas hay un super en bombhinas creo que se llama natural si aceptan tarjetas de deb y credit me podrias averiguar sin mas espero contestacion gracias pablo

    • Coco!!! vení a Florianópolis que es mas barato!!! Si no, después que pasan la entrada a Floripa (BR101-km206) a unos 2000 metros tenés el Fort Atacadista (aceptan tarjetas de débito, no de crédito). Hacen algunas compras y siguen a Bombinhas. Buen viaje!!!

  23. Hola ya te envíe un mail, pero me surgieron otras dudas, que me conviene más llevar reales pesos o dolares o tarjetas? Y que playa me recomendas que sea tranquila y no haya tanta gente? Y si tenres alguna pagina para alquilar, gracias

  24. hola como estas te queria preguntar en enero si voy a barra da lagoa floripa, cuanto estan los autos en alquiler en pesos pq no entiendo si los reales son oficial o el blue? LOS PRECIOS DE LOS REALES de aca son oficial o el blue? y como soy celiaca tambien saber si hay dieteticas cerca o productos aptos, gracias!!

    • Cecilia, perdoname la demora, ayer domingo no trabajé!!! LOS PRECIOS DE LOS REALES, a pesos argentinos que se muestran aquí, son pagando con tarjeta de débito o crédito y ya incluyen el 35% del anticipo a ganancias (impuesto); o sea lo que efectivamente gastarás, el total de lo que el banco te va a debitar en pesos argentinos. Van mas datos a tu email. Un abrazo!!!

  25. Pablo: Buenas tardes, te consulto desde el 10 de septiembre hasta el 17 estare en buzios de vacaciones y es mi primera vez que voy con la familia, somos 4 , 2 mayores y dos menores, queria tener una orientacion de cuanto dinero llevar , tenemos 1/2 pension, comviene salir a comer o es barato comer en las posadas.
    Con respecto a las formas de pago me sugieren usar debito o visa, es recomendable.

    saludos y espero respuesta

  26. Hola! gracias por toda la info. Yo viajaria con mi familia ( 2 niños pequeños) en febrero de 2016 por primera vez a florianapolis. Vamos en linias gol. Cuanto tengo que cacular para comer y vivier alli, tendras alguna pagina segura para aquier

  27. Hola Pablo! Fue muy bueno haber encontrado esta página! Sos un genio.. te pregunto me voy el martes a Natal con mi pareja y la abuela q la llevamos de paseo.. sabras si los precios son parecidos a lo q publicaste vos?? Tenemos alojamiento con desayuno solamente por eso quiero saber cuanto tengo que llevar.. te agradezco mucho desde ya!saludos!

  28. hola .viajo a canasveiras en octubre luego de 1|5 años sin ir.te agradeceria me renvies pagina de precios .comida .voy a hotel con desayuno para calcular dinero necesario .y algo que no se como es la cotizacion .ej .1000 pesos argentinos ….tantos moneda brasilera y sirve para ….comidas .no entiendo nada .gracias

  29. hola somos una pareja de formosa, queremos saber si es posible que nos tasen el costo del viaje tomando en cuenta la distancia q hay desde aqui hasta camboriu por ejemplo. nos gustaria saber el precio estimativo para 2 personas para los primeros dias de marzo de 2016. gracias!

  30. hola Pablo, somos de Entre Rios y queremos viajar a Torres en la 2º quincena de Enero/16. podrias indicarnos para alquilar departamento nos conviene antes o buscar directamente e n Torres. somos dos flias compuesta por el matrimonio y dos hijos cada una. cuanto estan cobrando por dia los alquileres?
    desde ya muchas gracias muy buena la pagina, nos ayuda muchisimo- saludos

  31. Hola Pablo!!en octubre estaremos viajando a buzios me podréis dar info sobre precios de comida y excursiones y otros datos útiles desde ya muchas gracias!!!

  32. Hola Pablo viajo en enero 2016 a Bombinias quisiera saber que me aconsejas para trasladarme desde el aeropuerto a BOMBINIAS teniendo en cuenta que viajo con dos nenas y mi señora algo seguro y barato hora de arribo al aeropuerto 17hs de Brasil. ( taxi – remis o contratar directamente desde Argentina un Transfrer por medio de una Agencia de viajes).
    Si sabea los precios que cobran alla me gustaria que me los pasaras para comparar con lo que me cobra un agencia en Argentina desde ya muchas gracias un abrazo Carlos

  33. Hola, el viernes 21 de agosto viajo a San Salvador de Bahía, Brasil Voy a estar 3 días en San Salvador de Bahía en un hotel que sólo incluye desayuno, y después voy a Imbassaí a un all inclusive. Cuántos reales debería llevar para abonar los almuerzos y cenas de los 3 primeros días y movernos en colectivo/taxi para conocer? Muchas gracias

  34. Hola Pablo, tanto tiempo. Nos conocimos en los alojamientos de Hussain cuando fuimos con una familia de Uruguay. Te pregunto si tenés algo para la segunda quincena de enero para tres personas mayores, viajaría con mi señora y mi suegra. Cualquier cosa te mando un whatsapp. Saludos y gracias.

    • Hola Oscar! que bueno es saludarte de nuevo este año. Dale, hoy LUNES voy a estar en el WhatsApp. Un abrazo!!!!

  35. Hola Pablo, soy de Concordia, prov de Entre Ríos. Si o si nos vamos a Florianópolis en enero con mi Flia., somos 4 grandes(2hijos, mi sra y yo) Desearía alquilar alguna posada, no tanto lujo, gasoooolero el tipo, soy docente jajaj. Vacacionar durante7 días. Mi consulta es cuanto reales debería llevar para abonar hospedaje, comprar alimento en super y gastos varios. Vamos en auto naftero, a este gasto no lo cuento, pues tengo pensado pagar con tarjeta de crédito. Espero respuesta, desde ya muchas gracias.
    PD. Desearía me indiques, atendiendo a tus conocimientos, que me facilites direcciones o información sobre hospedaje, a fin de cerrar contrato antes de ir. Gracias.

    • Buen día Julio!!! Están decididos, eh!!! que bueno. Para una familia de 4 como ustedes, pueden ahorrar en alojamiento alquilando un departamento amplio de un dormitorio matrimonial para ustedes y los chicos se quedan en sofa cama en la cocina comedor. Van mas datos por email. Un abrazo y nos vemos este verano!!!

  36. hola! somos un matrimonio con 4 hijos entre 7 y 16 años, pensamos viajar entre fin de diciembre y ppios de enero por 15 dias, en auto desde buenos aires argentina, me pasarías opciones de alquiler y precios, gcias!!

  37. Estoy organizando ir desde tierra del fuego argentina por tierra para los juegos olimpicos a rio…paseando por las distintas playas…alguna ayuda?

  38. Pablo en uno de los comentarios decis para alquilar auto se necesita licencia válida, tendrá que ser la emitida en buenos aires o las licencias provinciales mientras esten vigentes sirven tambien? donde averigo si no? Gracias!! genial tu pagina.

    • Hola Rodrigo! tiene que ser una licencia definitiva, o sea de más de un año de vigencia. Si es valida en argentina, vale en Brasil. Un abrazo.

Puedes preguntar o pedir más datos sobre sobre "PÁGINA DE PRECIOS 2015" aquí abajo. Al dejar tu email automáticamente te incluyo en el News de Cibersale.

Al dejar el comentario te incluyo en el envío de las novedades y precios de alquileres.